一般社団法人 山形県建築士事務所協会
 

お問い合わせアクセス
 

サイト内検索

 
トップページ » 復旧技術建築士事務所名簿 
震災復旧のための震災建築物の被災度区分判定・復旧技術建築士事務所名簿
建築士事務所協会名:(一社)山形県建築士事務所協会
 

山形会会員

 建築士事務所名所在地判定・復旧
技術者
氏 名
建築士
資 格
講習修了構造
(該当印)
連絡主管者氏名
(緊急連絡先)
住所全構造木造氏名電話番号
1
(株)高木一級建築士事務所991-0043寒河江市大字島字島東87
梛橋喜三郎
1級
 
梛橋喜三郎
090-7321-7708
2
(株)安孫子建築事務所991-0021寒河江市中央1-10-18
村山 浩之
1級
 
鈴木 公章
0237-86-8615
3
(株)宇井孝明設計事務所991-0055寒河江市船橋町7-22
宇井 孝明
1級
 
宇井 孝明
090-3367-9884
4
(株)キャドウイング998-0859酒田市大町10-71
土屋 紘季
2級
 
金内 勝彦
0234-26-3615
5
林建設工業(株)998-0023酒田市幸町1-6-6
後藤  亘
1級
 
後藤  亘
0234-23-3322
6
(有)水口建築構造設計事務所998-0864酒田市新橋2-8-1
水口  肇
1級
 
水口  肇
0234-23-0204
7
(有)安島建築構造設計事務所998-0031酒田市浜田2-6-1
薮田 充彦
1級
 
安島 誠一
0234-26-2234
8
(有)安島建築構造設計事務所998-0031酒田市浜田2-6-1
安島 誠一
1級
 
安島 誠一
0234-26-2234
9
(株)伊藤建築設計事務所998-0851酒田市東大町1-48-27
伊藤 雅直
1級
 
伊藤 雅直
0234-24-1567
10
(株)菅原工務所998-0856酒田市東栄町12-44
船越 光浩
2級
 
船越 光浩
0234-22-5422
11
SC設計工房997-0024鶴岡市朝暘町16-7
斎藤 留吉
1級
 
斎藤 留吉
090-7072-5714
12
ブレンスタッフ(株)997-0861鶴岡市桜新町8-33
後藤  正
1級
 
後藤  正
090-4046-7720
13
ブレンスタッフ(株)997-0861鶴岡市桜新町8-33
齋藤 義輝
1級
 
後藤  正
090-4046-7720
14
(株)新穂建築設計事務所997-0034鶴岡市本町1-8-17
丸山  晃
2級
 
丸山 隆志
0235-24-1551
15
(有)平田建築設計994-0013天童市老野森1-15-26
平田  進
1級
 
平田  進
023-654-2263
16
(株)イイダ設計994-0033天童市三日町1-5-27
赤塚 伸幸
1級
 
赤塚 伸幸
023-653-2651
17
ツウユウ建築設計事務所993-0074長井市宮2447-1
沼澤  豊
1級
 
沼澤  豊
0238-88-1321
18
I.N建築室999-2232南陽市三間通342-10
登坂  勇
1級
 
登坂  勇
0238-43-7956
19
村山一級建築士事務所990-1442西村山郡朝日町大字宮宿305-7
村山 光彦
1級
 
村山 光彦
0237-67-2373
20
升川建設一級建築事務所999-3511西村山郡河北町谷地1083
中村 元樹
1級
 
中村 元樹
090-6458-5954
21
(株)長沢建設一級建築士事務所999-0121東置賜郡川西町大字上小松3261
長澤  武
1級
 
長澤  武
090-1065-1005
22
大滝建築設計事務所999-6601東田川郡庄内町狩川字西田106-5
大瀧 孝一
1級
 
大瀧 孝一
090-4635-2365
23
(有)片桐政昭設計事務士所995-0111村山市大字大久保甲883
片桐 政昭
1級
 
片桐 政昭
0237-54-2406
24
(有)辰建築設計室995-0036村山市楯岡中町1-17-6
齊藤辰義
1級
 
齊藤 辰義
090-3649-0795
25
(株)鈴木建築設計事務所990-0055山形市相生町7-55
斉藤 英二
1級
 
藤原  薫
023-623-1778
26
(株)鈴木建築設計事務所990-0055山形市相生町7-55
藤原  薫
1級
 
藤原  薫
023 -623-1778
27
アーキスタジオ/環境デザイン研究所990-0025山形市あこや町3-1-11
鈴木 高行
1級
 
鈴木 高行
023-625-1019
28
荻野建設(株)一級建築士事務所990-0025山形市あこや町3-15-28
酒井原敬士
1級
 
酒井原敬士
023-641-1181
29
(株)たくみ建築研究室990-0024山形市あさひ町25-17
伊藤  貢
1級
 
齋藤 邦法
023-633-1551
30
(株)たくみ建築研究室990-0024山形市あさひ町25-17
齋藤 邦法
1級
 
齋藤 邦法
023-633-1551
31
大和リース(株)山形営業所一級建築士事務所990-0024山形市あさひ町26-31
渡邉  賢
1級
 
渡邉  賢
023-615-7559
32
大和リース(株)山形営業所一級建築士事務所990-0024山形市あさひ町26-31
内海 由理
2級
 
渡邉  賢
023-615-7559
33
(有)石山建築研究所990-2483山形市上町3-8-40
阿部 琢也
1級
 
石山 良一
023-643-4407
34
(有)石山建築研究所990-2483山形市上町3-8-40
石山 良一
1級
 
石山 良一
023-643-4407
35
(株)近江建設一級建築士事務所990-0810山形市馬見ケ崎1-12-19
高木  聡
2級
 
高木  聡
023-612-0003
36
美建設計研究室990-0861山形市江俣5-8-27
鎌上 敏美
1級
 
鎌上 敏美
090-3645-1456
37
斎藤建築設計事務所990-2172山形市大字千手堂102-3
斎藤 俊之
1級
 
斎藤 俊之
023-681-5055
38
山形県労働者住宅生活協同組合990-0042山形市七日町1-4-55
木村 信一
1級
 
木村 信一
090-2608-9311
 
39
山形建設(株)一級建築士事務所990-0834山形市清住町1-2-18
本間 正浩
1級
 
本間 正浩
023-644-5208
40
山形建設(株)一級建築士事務所990-0834山形市清住町1-2-18
小山田貴幸
1級
 
本間正浩
023-644-5208
41
(有)幹建築設計事務所990-2482山形市久保田2-8-18
小林  靖
1級
 
小林  靖
023-644-9412
42
(株)羽田設計事務所990-2414山形市寿町11-15
安達 和之
1級
 
安達 和之
023-622-2818
43
(株)中村勝義建築事務所990-0073山形市大野目2-4-6
中村 勝義
1級
 
中村 勝義
023-642-5223
44
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
遠藤 喜治
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
45
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
渡部 久範
2級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
46
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
小松  功
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
47
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
後藤 賢一
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
48
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
安食貴弘
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
49
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
松野 祐三
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
50
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
浜飯 勝美
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
51
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
荒  清人
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
52
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
鈴木 啓勝
1級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
53
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
鈴木  智
2級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
54
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
元木  勇
2級
 
遠藤 喜治
023-632-1606
55
(株)ウンノハウス一級建築士事務所990-0073山形市大野目4-1-37
國井 亮二
2級
 
遠藤喜治
023-632-1606
56
(有)剛設計事務所990-2435山形市青田4-8-8
鈴木 祐一
1級
 
鈴木 祐一
023-624-3371
57
(有)剛設計事務所990-2435山形市青田4-8-8
多田 友也
1級
 
鈴木 祐一
023-624-3371
58
さとう設計事務所990-2345山形市富神台9
佐藤 政隆
1級
 
佐藤 政隆
023-646-8858
59
アサクラ設計事務所990-2463山形市富の中4-2-37
朝倉 秀明
1級
 
朝倉 秀明
023-647-5525
60
(有)桜の杜設計事務所990-2422山形市中桜田2-5-15
山田しのぶ
1級
 
山田しのぶ
090-3755-4107
61
(株)櫻井建設一級建築設計事務所990-2339山形市成沢西3-21-8
櫻井  靖
1級
 
櫻井  靖
023-688-2632
62
(有)中川建築設計事務所990-0831山形市西田1-1-30
中川 善雄
1級
 
中川 善雄
023-645-5503
63
(有)ストラエンジニアリング990-0831山形市西田3-5-18
須貝 秀雄
1級
 
須貝秀雄
023-644-0850
64
(株)丹羽設計事務所990-0831山形市西田4-8-32
丹羽 邦広
1級
 
丹羽 邦広
023-645-3638
65
(有)石山設計事務所990-0047山形市旅篭町3-1-4 食糧会館5F
後藤 道弘
2級
 
石山徳昭
023-615-6360
66
山形県土地改良事業団体連合会一級建築士事務所990-2473山形市松栄1-7-48
渡邉 道明
1級
 
渡邉 道明
080-1678-7601
67
(株)平吹設計事務所990-0023山形市松波3-4-11
門間 峰昭
1級
 
門間 峰昭
090-4557-3821
68
(株)平吹設計事務所990-0023山形市松波3-4-11
木村 徳之
1級
 
門間 峰昭
090-4557-3821
69
(株)斎藤構造室990-2431山形市松見町9-36
齋藤 丈延
1級
 
齋藤 丈延
023-634-5000
70
(有)遠藤昭五建築設計事務所990-2412山形市松山2-3-10
遠藤 昭五
1級
 
遠藤 昭五
023-631-4255
71
(株)秦・伊藤設計990-2412山形市松山3-3-15
大江 敏夫
1級
 
大江 敏夫
023-631-3223
72
(株)日本ハウスホールディングス山形支店990-2413山形市南原町3-15-43
佐藤 憲男
2級
 
佐藤 憲男
023-624-1788
73
(株)日本ハウスホールディングス山形支店990-2413山形市南原町3-15-43
佐藤  洋
2級
 
佐藤 憲男
023-624-1788
74(有)ストラテック剛990-2323山形市桜田東2-3-23
グラン・ドルーム桜田東802号
宮下 光徳
1級
 
宮下 光徳
023-623-4778
75冨樫設計室990-2164山形市新開2-11-36
冨樫  弘
1級
 
冨樫  弘
090-2791-7133
76冨樫設計室990-2164山形市新開2-11-36
冨樫 浩二
1級
 
冨樫 浩二
023-685-5882
77(株)創研ニ級建築士事務所990-2493山形市美畑町13-14
渡邉 旬哉
2級
 
渡邉 旬哉
090-2798-9245
78
一級建築士事務所(有)我妻工務所設計室992-0045米沢市中央7-6-17
我妻 弘章
1級
 
我妻 弘章
0238-23-1169
79
宗川巧業(株)一級建築士事務所992-0053米沢市松が岬3-1-10
宗川 真希
1級
 
宗川 真希
090-2362-3476
 

山形会会員外

 建築士事務所名所在地判定・復旧
技術者氏名
建築士
資 格
講習修了構造
(該当○印)
連絡主管者氏名
(緊急連絡先)
住所全構造木造氏名電話番号
1(株)宇野設計事務所991-0000寒河江市落衣前3-4
宇野 忠志
1級
 
記入なし
記入なし
2(株)構造プランニング980-0801仙台市青葉区木町通1-6-28-306
清水  猛
1級
 
高橋 吉春
022-268-8771
3木香空間一級建築士事務所981-0962仙台市青葉区水の森4-2-1
遠藤 善広
2級
 
遠藤 善広
0238-84-1123
4設計室カナムラ981-3201仙台市泉区泉ケ丘1-6-12
金村 光基
1級
 
金村 光基
090-7669-8320
5安在一級建築士事務所997-0046鶴岡市みどり町32-45
五十嵐 博
1級
 
記入なし
記入なし
6(有)イシザワ990-0401東村山郡中山町大字長崎6186-5
石澤 一夫
2級
 
石澤 一夫
023-662-4827
7石川設計995-0112村山市大字湯野沢506
石川 敏雄
1級
 
石川 敏雄
0237-54-2315
8佐藤一級建築設計事務所990-0861山形市江俣4-18-21
佐藤 益功
1級
 
佐藤 益功
023-684-2858
9稲毛一級建築事務所990-0863山形市江南2-7-19
稲毛 利行
1級
 
稲毛 利行
090-1936-6121
10アース・ウイング建築工房990-2446山形市白山3-3-8-2
石塚  聡
1級
 
石塚  聡
090-2360-0210
11ネイチャー21設計室990-0813山形市桧町1-8-18
伊藤  曻
1級
 
伊藤  曻
023-681-1684
12伊藤建築設計事務所990-0054山形市六日町5-26
山形デザインセンタービル803
伊藤 真一
1級
 
伊藤 真一
023-631-4518
13喜々建築設計工房990-2371山形市村木沢53-1
佐藤 俊晴
1級
 
佐藤 俊晴
090-7560-5378
14渡部栄蔵建築設計事務所992-0021米沢市大字花沢3004-20
渡部 栄蔵
2級
 
渡部 栄蔵
0238-23-5864